Среда, 01.05.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


10:33
«Земля родных людей»

              Россия – самая гостеприимная страна. Здесь живут рядом русские и татары, казахи и армяне, башкиры и белорусы… но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины – России! Национальность есть у каждого из нас с момента рождения. Мы разные и в чем-то похожи. Мы все живём в Кущёвском районе на Кубани. Мы учим русский язык, но слышим другую речь, радуемся новым знакомствам, рассказываем интересные сказки, готовим различные национальные блюда, уважаем обычаи и традиции друг друга, слушаем музыку разных композиторов, увлекаемся звучанием народных инструментов, любуемся национальными костюмами .  
               26 января в 9.00 в целях формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих на территории Кущёвского района, популяризации самобытных национальных культур на базе МАОУ СОШ №4 им. В. В. Самсонкиной прошёл, уже ставший традиционным, районный конкурс - фестиваль национальных культур "Земля родных людей". Более 320 учащихся школ района приняли участие в этом празднике.
                Конкурс-фестиваль прошёл по 4 номинациям. Первая - выставка-презентация стенда национальных  культур, жюри оценивало этот конкурс в фойе школы. Вторая -   выставка -презентация  кухни национальных  культур «Национальная кухня как источник здорового питания» этот конкурс оценивался в столовой. Третья -  2 номера национальной художественной самодеятельности (выступление включало в себя 1 танец  плюс 1 песня  или обряд). Четвёртая - «Кубань казачья».  Включало  в себя  казачьи песни, защиту казачьего блюда. (Было рекомендовано исполнение песни и защиты казачьего блюда на кубанском диалекте (балачке).
               В этом году в конкурсе-фестивале приняли участие 17 образовательных учреждений Кущёвского района. На мероприятии присутствовали заместитель главы МО Кущёвский район Е.Н.Коротенко, начальник управления образованием В.О.Богунова, председатель совета стариков Кущевского станичного казачьего общества Н.С.Бутко, атаман Кущевского станичного казачьего общества Н.П. Клуссковский. На фестивале  «Земля родных людей»  были представлены культуры различных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на одной земле.     Такой конкурс-фестиваль  стал ещё одной традицией, собирающей под одним небом  русских,  молдаван, белорусов, армян, татар  в этом году  жителей Африки республики Камерун. Вместе создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.


 

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024