Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


16:39
Участие в краевых  дискуссионных площадках

Участие в краевых  дискуссионных площадках

 

    С 16 по 18 августа 2017 года в связи с 80-летием Краснодарского края, в рамках подготовки  августовского совещания научно-педагогической общественности края, на базе ГБОУ ИРО Краснодарского края состоялись:

14.08.17.

"Круглый стол", в котором приняли участие 132 человека, а это специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты территориальных методических служб, руководители предметных методических объединений.

Тема "круглого стола" - новая модель аттестации на основе применения оценочных материалов и минимизация профессиональных дефицитов у педагогов в рамках формирования национальной системы учительского роста".

 

Обсуждались оценочные процедуры и их роль в развитии системы управления качеством образования, был представлен алгоритм проведения анализа качества образования.

http://www.minobrkuban.ru/upload/resize_cache/iblock/7ba/200_150_2/001.jpg

14.08.17.

 

 Круглый стол "Федеральные государственные стандарты общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья как гарантия сохранения единого образовательного пространства и получения качественного образования".

В Круглом столе приняли участие 88 человек, среди которых специалисты УО, руководители и специалисты ТМС, руководители и педагогические работники школ из 44 районов края.

В ходе проведения была реализована ключевая задача Круглого стола обобщение и распространение практического опыта реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

 

15.08.2017.

 В этот день состоялась дискуссионная площадка по теме «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи». В ней приняли участие 188 человек, среди которых специалисты УО, руководители и специалисты ТМС, руководители и педагогические работники школ из 44 районов края, ответственные за работу с одаренными. Были намечены пути реализации концепции по работе с одаренными детьми.

16.08.17.

II краевой Фестиваль образовательных инноваций "От инновационных идей до методических пособий – исторический экскурс», где В.О. Богунова, начальник управления образованием, и О.В.Петрова, директор МКУ «ЦРО»,представили  педагогический опыт работы образовательных организаций Кущёвского района по гражданско-патриотическому воспитанию.

 

http://www.minobrkuban.ru/upload/resize_cache/iblock/2d1/200_150_2/IMG_9987.JPG

 

16.08.2017

16 августа 2017 года на базе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края состоялось совещание в режиме видеоконференции по теме: "О совершенствовании системы воспитания детей и молодежи".

 В мероприятии приняли участие: представители министерства образования, науки и молодежной политики, преподавательский состав краевого института развития образования; сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю; представители ВДЦ "Орленок"; специалисты муниципальных органов управлений образованием, управлений по молодежной политике, курирующие вопросы воспитательной работы; руководители государственных, муниципальных образовательных организаций; заместители директоров школ по воспитательной работе и специалисты штабов воспитательной работы образовательных организаций – 3400 специалистов системы образования и молодежной политики.

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы системы воспитания, обозначили итоги работы за прошедший год, и наметили перспективы реализации новых проектов в данном направлении. В числе рассматриваемых вопросов звучали:

– реализация плана формирования жизнестойкости детей и учащейся молодежи Краснодарского края в 2017-2018 учебный году;

 – организация работы служб медиации;

– проведение Уроков мужества и Информационных пятиминуток;

– организация музейной работы в школе;

 – гражданско-патриотическое воспитание;

 – апробация программы курса по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ "Я принимаю вызов!";

– травматизм детей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, реализация проекта "Безопасные дороги Кубани" на основе типовой учебной программы для обучающихся 1-11 классов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 Нововведением в воспитательной работе для специалистов образовательных организаций Краснодарского края станет апробация и реализация программ "Я принимаю вызов!" и "Безопасные дороги Кубани". Данные программы позволят усовершенствовать систему профилактической работы с детьми.

 В ходе видеоконференции по различным вопросам было организовано включение представителей педагогического сообщества из муниципальных образований, которые поделились практическим опытом реализации актуальных направлений системы воспитания.

Итогом мероприятия стала резолюция, которой необходимо руководствоваться при организации воспитательной работы на 2017-2018 учебный год.

             

 

       

17.08.2017.

Тема круглого стола - обновление содержания общего образования на основе разрабатываемых концепций учебных предметов и предметных областей, а также детализации требований к результатам освоения образовательных программ.

 Обсуждались актуальные вопросы обновления содержания общего образования по направлениям:

1.​ Совершенствование федеральных государственных образовательных стандартов,

2.​ Разработка концепций преподавания учебных предметов,

3.​ Доработка примерных основных образовательных программ,

4.​ Совершенствование учебников.

Институтом развития образования был представлен опыт реализации развития концепций математического образования и преподавания русского языка и литературы Краснодарского края.

 

 Особенный интерес вызвали региональные и федеральные проекты, реализуемые в Краснодарском крае.

 

 

 

18.08.2017

18 августа на базе Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина прошла дискуссионная площадка в рамках августовского совещания научно-педагогической и родительской общественности. Темой встречи руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования стала реализация проекта "Доступное дополнительное образование".    Для обсуждения проблематики развития дополнительного образования в г. Новороссийск приехали 170 представителей педагогической общественности. В ходе пленарного заседания были рассмотрены основные задачи развития дополнительного образования в крае и перспективы работы регионального модельного центра.Работа форсайт-сессий проходила на базе дискуссионных площадок по следующим темам: "Программно-методическое обеспечение образовательного процесса. Проектные практики и междисциплинарные общеобразовательные общеразвивающие программы как условие развития молодых талантов", "Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, в том числе через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад, форумов. Организация сетевого и межведомственного взаимодействия по выявлению одаренных и талантливых детей", "Развитие кадрового потенциала сферы дополнительного образования: апробация и внедрение профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых, повышение квалификации, работа с молодыми специалистами", "Семейные практики как одна из форм формирования базовых ценностей гармоничной личности ребенка", "Развитие естественно-научной и туристско-краеведческой направленностей в многопрофильных организациях дополнительного образования: возможности и перспективы", "Развитие технической направленности в многопрофильных организациях дополнительного образования в рамках реализации Стратегии Национальной технологической инициативы и Краевой Концепции развития научно-технологического творчества учащихся", "Воспитательный потенциал системы организации дополнительного образования детей: организация сетевого взаимодействия по работе с детьми с различными образовательными потребностями".Каждый участник площадки включился в проектную деятельность по тематике форсайт-сессий, предлагая новые формы и содержательные аспекты для развития современной области образования. 

Итогом работы дискуссионной площадки стало формирование предложений в региональный проект "Доступное дополнительное образование".

18.08.2017

 В рамках проведения августовского совещания научно-педагогической и родительской общественности Кубани 17 августа на базе обновленной школы № 66 г. Краснодара состоялся "круглый стол", в котором приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты территориальных методических служб, руководители предметных методических объединений. Всего 172 человека из 44 муниципалитетов Краснодарского края. На круглом столе поделилась опытом работы  образовательных организаций Кущёвского района по гражданско-патриотическому воспитанию В.О. Богунова, начальник управления образованием.

 

Категория: Новости | Просмотров: 293 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024