Пятница, 26.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


10:08
Участие делегации Кущевского района  в торжественных мероприятиях, посвященных 321-й годовщине со Дня образования Кубанского казачьего войск

14 октября 2017 года 26 старшеклассников МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А. стали участниками  торжественных мероприятий, посвященных 321-й годовщине со Дня образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, проводимых в станице Каневской.
В этих мероприятиях приняли участие казаки Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского, Уманского, Щербиновского районных казачьих обществ, кадеты Ейского казачьего кадетского корпуса, учащиеся казачьих классов северных районов Краснодарского края.


Митинг открыл Н.А.Долуда, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска. В своем выступлении он рассказал о героическом прошлом Кубанского казачества и о современном участии казаков в важных для страны событиях: участие в поддержании правопорядка во время проведения олимпийских, а затем и паралимпийских игр в г. Сочи, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, например, в 2012 году в городе Крымске, в защите жителей полуострова Крым после проведенного референдума и присоединения к России, когда кубанские казаки выставили кордон на Перекопском перешейке и закрыли дорогу в Крым организаторам «второго майдана». Сейчас казачьи патрули не редкость на улицах городов и станиц, казаки охраняют социально значимые объекты, развивают военно-патриотические казачьи клубы, занимаются с молодёжью, занимаются военно-патриотической подготовкой будущих призывников. Николай Александрович отметил, что из 11 реестровых казачьих войск в современной России Кубанское казачье войско – это реальная сила, поддерживаемая губернатором Краснодарского края и жителями Кубани. И у этой силы есть будущее. Это  Союз казачьей молодёжи Кубани, в котором сейчас растут будущие атаманы и лидеры казачества.

В ходе митинга проведена церемония вручения наград Краснодарского края и Кубанского казачьего войска, возложена гирлянда памяти к памятнику. 
Затем торжественным маршем прошли парадные расчеты районных казачьих обществ, Ейского казачьего кадетского корпуса,  казачьих классов. Как красиво выглядят старшеклассники в казачьей форме, пилотках, девочки – с белыми бантами! Ребята шли дружно, чеканя шаг, и чувствовалась единая большая команда. Команда детей и педагогов МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А., подготовивших их: классного руководителя и энтузиаста казачьего движения Шаевой Людмилы Васильевны, а также учителя физической культуры и ОБЖ Макаренко Владимира Викторовича. В этой школе первые казачьи классы были организованы в 1997 году, а сегодня 377 обучающихся учатся в казачьих классах, где изучают историю, обычаи и традиции Кубанского казачества. Старшеклассники МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А. неоднократно представляют наш район на парадах Кубанского казачьего войска.

После парада ребята посетили выставку мастеров декоративно-прикладного творчества и расставленные на площади курени. 

С хорошим настроением кущевская делегация возвратилась домой.

 

Категория: Новости | Просмотров: 311 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024