Среда, 24.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


10:50
«Союз казачьей молодёжи Кубани»

27 сентября 2017 года в г. Краснодар состоялось большое мероприятие – учредительный съезд общественного движения «Союз казачьей молодёжи Кубани». Участниками съезда  стали заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, заместитель главы МО Кущевский район, атаман районного казачьего общества С.М.Зубков, начальник управления образованием В.О.Богунова, представители казачества и .6 учащихся казачьих классов из МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т, МБОУ СОШ № 5 им. Котова А.А., МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.
Инициатором создания «Союза казачьей молодёжи Кубани» стал губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев. Открывая съезд, он поздравил всех делегатов с участием в историческом событии. В.И.Кондратьев сказал, что казачество должно стать реальной силой, влияющей на все общественные процессы, которые происходят на нашей земле. «Союз казачьей молодёжи» не имеет идеологической подоплёки, это дань нашим предкам, которые пришли 225 лет назад на эту землю, которые сделали её процветающей, закладывали основы культуры, традиций. Молодёжь должна пойти за теми, кто знает свою историю, уважает свою веру, чтит традиции предков. Губернатор подчеркнул, что «Союз казачьей молодёжи» - это площадка, которая объединит детей и молодёжь на Кубанской земле для реализации реальных дел, позволит подрастающему поколению реализовать свой потенциал, создать достойное будущее.
В приветствии министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, которое было зачитано на съезде, казачье образование было названо востребованной обществом системой военно-патриотического воспитания на основе истории и традиции Кубанского казачества.
Н.А.Долуда, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска, в своем обращении отметил, что сегодня на Кубани 7 кадетских казачьих корпусов, 25 школ имеют региональный статус «казачья школа», 85 тысяч учащихся казачьих классов и казачьих кадетских корпусов. Союза казачьей молодёжи объединил этих ребят в большую, дружную казачью семью. Это движение открыто для тех, кто поддерживает цели и задачи Союза казачьей молодёжи, принимает его Устав, кого интересуют история и традиции казачества. Николай Александрович выразил уверенность, что движение послужит становлению лучших качеств его участников – любви к Родине, патриотизма, уважения к труду, к старшим, формированию лидерских качеств. Он сказал, что впереди нас ждут великие дела. Вы станете мощной силой и опорой Кубанскому казачьему войску и всей Кубани!
 На съезде был утвержден устав, структура движения, избран председатель.
 В фойе Краснодарского академического театра драмы им. Горького, где проходило мероприятие, была организована выставка, где наши ребята смогли познакомиться с регалиями Кубанского казачьего войска, знаками отличия казаков, оружием, посмотреть старинные фотографии, документы, письма, одежду, побеседовать с организаторами выставки. Кроме того они встретились со своими сверстниками-казачатами из других районов Краснодарского края, с которыми подружились летом в тематической смене «Кубанское казачество» молодёжного форума «Регион-93». 
 Кущевские ребята привлекли внимание корреспондента телеканала «Россия-1» и даже попали в объектив телекамеры, рассказали о проводимых в районе мероприятиях военно-патриотической направленности. Они признали, что, хотя победить в соревнованиях у них не всегда получается, все равно чему-то учатся у команд из других школ, становятся с каждым годом все сильнее. 
После съезда нашим делегатам посчастливилось сфотографироваться с губернатором Краснодарского края В.И.Кондратьевым и атаманом Кубанского казачьего войска Н.А.Долудой. При прощании губернатор пожал руку всем кущевским учащимся, похвалил, что выбрали казачество как современное движение молодежи, пожелал всегда добиваться цели.
 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 439 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024