Суббота, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


09:26
Призеры краевых соревнований по спортивному туризму на водных дистанциях

 

 

Еще 5 лет назад в нашем районе слово «рафтинг» ассоциировалось с катанием на лодке по короткому участку горной реки. В основном это было во время экскурсионных выездов в горные районы.

Но вот однажды в 2015 году преподаватели физической культуры Климов О.Ю., Глебов Э.А. и Силич В.В. поддались на уговоры специалиста управления образованием и собрав районную команду юношей, физически крепких и развитых, выехали не просто на рафтинговые катания, а на краевые соревнования. Здесь же в первый день инструктора научили наших ребят правильно держать весло, сидеть в лодке и грести. Все это оказалось целой наукой, а не простым развлечением. Ребята попробовали управлять и рафтом, и катамараном, и даже каяком. А еще они поняли, что можно участвовать в соревнованиях и бороться за победу с командами, которые занимается рафтингом регулярно и тренируются. Это была первая победа нашего района в подобных соревнованиях.

С тех пор сборные команды нашего района ежегодно выезжают на соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях и рафтингу. И стоит отметить, что как только команды возглавляет Климов Олег Юрьевич, учитель физкультуры МАОУ СОШ № 2, то ребята приезжают только с призовыми местами.

Вот уже 3 года подряд количество участников нашего района в краевых соревнованиях растет. Если в первый год участников было только 6 человек – 1 команда, то теперь ездит не менее 30 человек – до 7 команд. Это происходит прежде всего потому, что в ряд муниципальных соревнований включен этап «Преодоление водной преграды» и «Водный слалом», где ребята могут попробовать свои силы. А также уже третий год подряд в ходе муниципальной экспедиции «Кущевская кругосветка» проходит водный этап, когда желающие на рыбацких лодках проходят маршрут по реке Ея. И совсем неважно, что наша вода спокойная. Зато сколько положительных эмоций получают ребята в момент прохождения водных этапов.

В этом году соревнования, которые традиционно проходят в марте-апреле в районе с.Черниговское Апшеронского района и организованы "Центром туризма и экскурсий" Краснодарского края под эгидой министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и при поддержке краевых федерации рафтинга и федерации спортивного туризма, были перенесены на 2-3 июля. Несмотря на то, что это разгар летних каникул и отпусков педагогов, поучаствовать в соревнованиях решили 30 учащихся из СОШ № 2 (2 человека), СОШ № 4 (12 человек), СОШ № 6 (5 человек), СОШ № 9 (3 человека), СОШ № 14 (3 человека), СОШ № 16 (2 человека)  и 3 выпускника этого года.

Команды были сформированы независимо от принадлежности к образовательной организации, так как организаторы краевых соревнований приняли решение, что данные соревнования будут проходить в рамках первенства по спортивному туризму на водных дистанциях, т.е. на рафте находится 4 участника, а не традиционно 6.

 В основном в состав делегации нашего района входили ребята, которые впервые видели рафт и никогда не держали весло в руках. Но самое главное у них было огромное желание всему научиться.

Выпукники этого года Тутик Ярослав (СОШ № 14), Ершов Никита (СОШ № 4) и Рахманова Софья (СОШ № 1) объединились в одну команду. К ним присоеденился ученик 10 класса СОШ № 16 Ткачев Олег. Это была самая опытная наша команда. Мальчишки - выпускники участвовали в подобных соревнованиях 2-й раз, а кроме того они оба прошли краевую экспедицию «Звезда Кубани» водный луч.

Соревнования начались сразу же по приезду команд в первый же день. Всего час был для того, чтобы наши участники вспомнили забытые навыки, а те кто впервые на лодке немного поучились. И вот команды на старте. Первый этап соревнований – слалом- надо как можно быстрее пройти через четверо ворот. Причем одни из них обратным ходом, т.е. войти в ворота надо против течения. Все ребята старались, но лучшими по итогам этого этапа оказалась команда выпускников «Кущевка - 2», которые обошли все команды на 3 секунды и стали первыми.

Во второй день соревнований состоялись гонки на рафтах, когда надо было пройти самый быстрый участок реки за более короткое время. И здесь наши ребята выпускники показали себя с самой лучшей стороны. Они стали третьими, проиграв двум лучшим командам края всего - навсего 1 секунду.

В результате двух дней соревнований команда выпускников «Кущевка-2» заняла 2 место на краевых соревнованиях, проиграв только чемпионам России по спортивному туризму на водных дистанциях. А все остальные ребята приняли решение обязательно участвовать в следующем году в таких соревнованиях.

 

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024