Вторник, 23.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


18:58
«Посвящение учащихся первых классов в казачата»

В нашем районе появилась новая традиция: второй год накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы первоклассников, обучающихся в классах и группах казачьей направленности, посвящают в казачата. 13 октября 2017 года это мероприятие проходило в парке 30-летия Победы. Несмотря на тревожный прогноз (в Кущевской ожидался дождь), погода в этот осенний день позволила провести праздник в знаковом и важном для нашего района месте – у вечного огня перед памятником советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками за станицу Кущёвскую.  

                                 

 

 
По казачьему обычаю настоятель храма Иоанна Богослова Отец Юрий благословил мероприятие и прочел молитву.
С напутственным словом к будущим казачатам обратилась заместитель главы муниципального образования Кущевский район Е.Н.Коротенко. Она поздравила ребят, которые будут обучаться на основе традиций кубанских казаков, узнают историю своей земли, станут сильными и трудолюбивыми, вырастут патриотами своей страны. Елена Николаевна отметила, что много родителей пришли на торжество. А ведь именно родительская любовь и поддержка так необходима каждому ребенку, будь то первоклассник, выпускник или студент профессионального учебного заведения. 

Гостей праздника приветствовал первый заместитель атамана Ейского отдела Кубанского казачьего войска В.Б.Бережной. Он выразил уверенность, что развитие детского казачьего движения станет основой для формирования лучших качеств у подрастающего поколения, духовно-нравственных норм и уважения к своей истории.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны земляков нашего района и возложили цветы к вечному огню. 


 

Атаман Кущёвского районного казачьего войска С.М.Зубков зачитал решение о приёме учеников первых классов школ в ряды казачат Кущевского района, которое было принято на совете атаманов Кущевского районного казачьего общества 5 октября 2017 года. 

Под руководством председателя совета стариков станичного казачьего общества Н.С.Бутко, 528 юных казачат из всех школ Кущевского района дружно дали обещание чтить и уважать старших, добросовестно овладевать знаниями, хранить казачьи традиции, быть надёжной сменой славным кубанским казакам. 
Настоятель храма Иоанна Богослова Отец Юрий наставлял казачат на добрые дела и подарил всем классам иконы, а также маленькую иконку каждому первокласснику. По доброму обычаю всех казачат благословили  хлебом-солью и осыпали пшеницей. 
 

 
После мероприятия всем участникам представилась возможность пообщаться с гостями торжества и сделать памятные фотографии.  
 

Категория: Новости | Просмотров: 382 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024