Пятница, 26.04.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


13:34
О победе кущевских школьников в тематической смене «Кубанское казачество» молодёжного форума «Регион93»

В Северском районе с 15 по 20 июля 2018 года с целью возрождения традиций предков проводилась тематическая смена «Кубанское казачество» молодежного форума «Регион 93». В форуме приняли участие более 400 учащихся казачьих школ и классов казачьей направленности из 44 муниципалитетов Краснодарского края. Наш район представляли 9 участников «Союза казачьей молодёжи Кубани»: Головко Оксана и Климова Маргарита из СОШ № 2, Крапивин Данила и Зиненко Дарина из СОШ № 5, Мисюра Роман и Лесюкова Анастасия из СОШ № 6, Бадиршаев Руслан, Камышанов Николай и Цыкало Кирилл из СОШ № 7. Некоторые из них не первый раз участвовали в смене, посвященной казачеству. Кущевцы были объединены в девятый отряд с ребятами из Апшеронского района. 
Первый день был отдан знакомству, обустройству бивака и налаживанию быта, ведь ребят ожидала романтика проживания в палатках и приготовления обедов на костре. На открытии смены участникам пожелали взять все самое лучшее из мероприятий, которые были запланированы организаторами.  
А мероприятий было немало: встреча с сотрудниками музея им. Е.Д.Фелицына, знакомство с оружием времен Великой Отечественной войны, встречи с атаманами Северского и Апшеронского районов, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и по обучению социальному проектированию, по владению казачьей шашкой и лепке вареников. Даже мастер-класс по организации команды КВН представили ребятам. Дело в том, что в ближайших планах «Союза казачьей молодёжи Кубани» - проведение краевой игры КВН на кубок атамана Кубанского казачьего войска. И, конечно, конкурсы: «Визитная карточка», интеллектуальная игра-викторина по тематикам казачьей направленности, «Лучший курень», спартакиада казачьей молодёжи и другие.
Самым ярким впечатлением для участников форума была встреча с вице-губернатором Краснодарского края, атаманом Кубанского казачьего войска Н.А.Долудой. Так как в конкурсе «Лучший курень», где оценивалось обустройство бивака и его представление, девятый отряд стал победителем, именно к нам направились Н.А.Долуда и А.А.Агибалов, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани, представители министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Благодаря хорошей работе Е.Н.Поступаевой, педагога СОШ № 7, которая смогла организовать ребят в настоящую дружную команду, не различая кущевцев и апшеронцев, девятый отряд удивил гостей представлением обряда сватовства казака, причем Николая Александровича вовлекли в действо, чему он был очень рад. Затем состоялся интересный разговор за чашкой чая, где поднимались вопросы участия девушек в возрождении казачества, вовлечения в Союз казачьей молодёжи студенчества и работающей молодёжи, развитию Кубанского казачества и установлению льгот активистам казачьего движения. Н.А.Долуда делился планами, которые помогут возродить казачьи традиции на кубанской земле, привлечь молодёжь; объяснял, почему необходимо развивать Кубанское казачье войско. Репортаж о встрече казачьей молодёжи с вице-губернатором  19 июля 2018 года на форуме «Регион 93» был показан на телеканале «Россия 1» в региональных новостях (ссылка на видеосюжет https://kubantv.ru/details/kubanskiy-ataman-posetil-molodezhnyy-forum-region-93/).


На торжественном закрытии смены команду победителей – наш 9-й отряд – пригласили на сцену, вручили книги «Кубанские казаки» ребятам Кущёвского и Апшеронского районов, а Н.А.Долуда лично каждому участнику отряда подарил портативное переносное зарядное устройство для смартфонов с логотипом Союза казачьей молодёжи Кубани. 
Ребята вернулись домой с тремя грамотами: за I место в конкурсах «Визитная карточка» и «Лучший курень», а также за победу по итогам смены  «Кубанское казачество» и желанием реализовать те проекты, которые были представлены на молодёжном форуме. Они полны идей и желания, еще раз стать участниками «Региона 93». 

 

 


 

Категория: Новости | Просмотров: 451 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024