Четверг, 25.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


11:49
Межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава»

Межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава»

 

В Кущевском районе 8 июня 2018 года на базе муниципального учреждения детского оздоровительного центра «Степные зори» в очередной раз проведен межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава».

В мероприятии приняли участие около 250 обучающихся 3-4 классов казачьей направленности, 22 команды, в том числе гости: команды из  Каневского, Павловского и две команды из Ленинградского районов.

 

 

В этом году фестиваль-конкурс был посвящен 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. По казачьему обычаю собравшихся благословил настоятель храма Иоанна Богослова отец Юрий. С приветствием к участникам фестиваля обратился заместитель главы муниципального образования Кущёвский район, атаман Кущёвского районного казачьего общества С.М.Зубков.

 

      

 

Межрайонный фестиваль-конкурс состоял из пяти номинаций, в которых ребятам предстояло продемонстрировать строевую подготовку, проявить свои творческие, спортивные способности, слаженность, упорство и командный дух.

  

 

В конкурсе «Казачья доблесть» ребята прошли торжественным маршем с отданием воинского приветствия и с песней, а также выполнили различные строевые приемы на месте и в движении. Самый высокий уровень строевой подготовки показали казачата из МАОУ СОШ № 11 Ленинградского района и МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева Кущевского района.  

 

       

 

Каждая команда в конкурсе «Кубанские умельцы» представила свой курень, где можно было полюбоваться выставкой декоративно-прикладного творчества, попробовать изыски казачьей кухни, побывать в настоящем казачьем подворье, прикоснуться к предметам глубокой старины. По оценке жюри лучшими здесь стали МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева, МБОУ СОШ № 26 Кущевского района.

                

 В спортивном марафоне ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки (лучшие результаты показали МБОУ СОШ № 10 Каневского района и МБОУ СОШ № 5 им. Котова А.А. Кущевского района, которые выбили 88 и 86 баллов из 100 возможных соответственно), командных прыжках через 10-метровую скакалку (лучший результат у МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева и МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова), метании мяча с цель (самыми меткими оказались ребята из МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т. и МБОУ ООШ № 26), скорости во встречной эстафете (лучший результат у МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова, МАОУ СОШ № 11 Ленинградского района), быстроте и слаженности в прохождении полосы препятствий «Вперед, казачата!», где лучшими стали ребята из МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т. и МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова. Победителями в спортивном конкурсе «Казачья удаль» стали МАОУ СОШ № 16 им. К.И.Недорубова Кущевского района и МБОУ СОШ № 10 Каневского района.

   

Сложная работа выпала членам жюри: оценить творческие выступления команд – участников фестиваля-конкурса в номинации  «Кубанское раздолье». В стихах и песнях, танцах и инсценировках, театрализованных представлениях конкурсанты отразили основные традиции, обычаи кубанских казаков. Наивысшие баллы в этом конкурсе получили ребята из МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева и МБОУ СОШ № 26.

  

В конкурсе боевых листков, которые участники «Казачьей заставы» подготовили дома, жюри отдало первенство  МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева и МАОУ СОШ № 11 Ленинградского района.

По итогам фестиваля-конкурса «Казачья застава» определились победители и призеры в двух группах школ.

В первой группе школ победителем стала команда МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева, призёрами – МАОУ СОШ № 2 Павловского района (2-е место) и МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т. Кущевского района.

Во второй группе школ победителем стала команда МАОУ СОШ № 11 Ленинградского района, призёрами – МБОУ СОШ № 26 Кущевского района и МБОУ СОШ № 10 Каневского района.

Управление образованием МО Кущевский район и муниципальное отделение Союза казачьей молодежи Кубани  вручили победителям и призёрам грамоты и кубки.

   

Это большая общая победа ребят, всех педагогов и родителей, которые готовили участников к фестивалю-конкурсу «Казачья застава», которые вносят большой вклад в сохранение и укрепление казачьих традиций.

Мы благодарим команды из соседних районов, которые в напряженный период государственной итоговой аттестации нашли время, силы и возможность подготовить команды казачат и поучаствовать в межрайонном фестивале-конкурсе «Казачья застава».

Мероприятие завершилось. Ребята уезжали с позитивными эмоциями, яркими впечатлениями и желанием ещё раз приехать на Кущевскую землю и соревноваться в казачьих конкурсах.

 

Категория: Новости | Просмотров: 517 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024