Вторник, 23.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


16:21
Кубанская кругосветка в Кущевской

11 августа 2018 года «Кубанская Кругосветка – 2018» прибыла в станицу Кущевскую! 
Краевая экспедиция «Кубанская кругосветка» стартовала в «Атамани» 30 июня. За 57 дней экспедиции школьники преодолеют расстояние в 2 тыс. км. Поход длится два месяца, за это время участники экспедиции освоят несколько видов туризма — водный, велосипедный и пешеходный. Школьники знакомятся с природой и культурой Кубани от берега Тамани до высокогорья Красной Поляны. 
Экспедиция, созданная Константином Мержоевым, отличный пример организации детского туризма. 
Сложности настигли детей еще на отборочном этапе. Чтобы попасть в «Кубанскую кругосветку», школьникам необходимо было проявить силу духа и тела. На начальном этапе было 42 человека. Надо было отобрать 21, и никто не отказался. Все до последнего хотели отправиться в путешествие. В этом году в "Кругосветку" отправились 15 парней и девчонок. В пути детей сопровождают опытные инструкторы: Максим Ерж и Александр Ахматов.
Участники на велосипедах преодолели маршрут по Черноморскому побережью через Анапу, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и Сочи, а затем спешились и отправились в горы. Далее участники пересели на рафты и покорили реки Уруп и Кубань, на берег вышли в станице Кавказской. И снова на велосипедах проследовали по степной зоне Краснодарского края через Кущевскую, Ейск к месту старта, в Атамань.
Ребята в пути уже 40 дней и преодолели путь более 1000 км. В самом начале пути у них был сложный переход на велосипедах через Бугазскую косу. Более 12 км подростки и наставники проехали по гальке и песку. Бугазская коса порой доставляет хлопоты, потому что идут дети от 14 до 17 лет, которые впервые ощущают такую нагрузку. Достаточно тяжело катить велосипед с вещами и продуктам по песку. У некоторых из школьников возникли сложности с переходом: колеса не выдерживали нагрузки. А также первые притирки в коллективе. Решать проблемы приходилось оперативно и в походных условиях.
Туристы делали привал в общеобразовательных школах, детских оздоровительных лагерях и просто в лесу, на берегах рек. 
Во время путешествия ребята отказались от телефонов и планшетов. За два месяца своим родителям они могут позвонить лишь четыре раза из определенных населенных пунктов. 
За время экспедиции ребята повзрослеют, станут еще более серьезными, многому научатся и, самое главное, поверят сами в себя. Вот это главное, чтобы они прошли, чтобы никто не сломался психологически и физически.
В этом году в состав экспедиции «Кубанская Кругосветка» от Кущевского районав отобрались сразу 2 учащихся: Корниенко Дмитрий (СОШ № 4) и Ерин Данила (СОШ № 2). Для Дмитрия это уже третья краевая экспедиция. Он прошел «Звезду Кубани» (водный луч), «Дорогой героев» и вот она «Кубанская кругосветка».  Мы ими очень гордимся! 


 

Категория: Новости | Просмотров: 439 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024