Четверг, 28.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


08:34
Команда Кущевского района стала победителем «Президентских состязаний»

 

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» являются приоритетным направлением в деятельности каждой общеобразовательной организации по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися.

«Президентские состязания» проводятся во исполнение Указа Президента РФ от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Президентские состязания проводятся ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В «Президентских состязаниях» участвуют команды, состоящие из учеников одного класса. Благодаря такому необычному формату, соревнования являются крайне интересными и увлекательными, ведь в них участвуют дети, как активно занимающиеся спортом, так и только начинающие спортсмены.

Основным видом «Президентских состязаний» является многоборье. Большинство упражнений хорошо знакомы участникам по урокам физической культуры. Также в программу включаются соревнования по эстафетному бегу, творческому конкурсу и теоретическому конкурсу.

Каждый год проходит жеребьевка финала Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания", чтобы определить возраст участников.

Жеребьевка возрастов - это очень знаковое событие, потому что «Президентские состязания» имеют большую социальную значимость и по своей структуре не имеют аналогов в мире.

Президент России, Министерство спорта и Министерство образования и науки при поддержке Российского движения школьников делают все для того, чтобы детский спорт развивался. Строятся спортивные сооружения, проводится ряд комплексных спортивных мероприятий, проводятся фестивали и всевозможные акции. Подобные соревнования способствуют решению образовательных и воспитательных задач.

«Президентские состязания» являются самыми массовыми спортивными мероприятиями в России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 10 млн обучающихся.

В результате проведения церемонии жеребьёвки участниками всероссийского этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» 2017/2018 учебного года стали обучающиеся 9-го класса (2001, 2002, 2003 г.р.).

По итогам муниципального этапа соревнований были отобраны лучшие классы-команды общеобразовательных организаций из 8-ми муниципалитетов. Это Анапский район (2 команды), Белореченский район, Каневской район, Кущевксий район, Ленинградский район, Северский район, Тбилисский район. Состав участников городских классов-команд 8 юношей и 8 девушек, сельских классов-команд 4 юноши и 4 девушки.

В программу мероприятия входят:

— Спортивное многоборье (бег 1000м, бег 60 м, подтягивание на перекладине у юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа у девушек, подъем туловища из положения «лежа на спине», прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя»);

— Творческий конкурс;

— Теоретический конкурс;

— Эстафетный бег.

Ребята из 9 класса МАОУ СОШ № 4 им.В.В.Самсонкиной

Мыколюк Ксения

Колпикова Ксения

Касьян Ульяна

Шишкина Александра

Мищенко Александр

Цымбал Федоров

Ткаченко Дмитрий

Заричный Иван

вместе с их преподавателями Дымна Оксаной Ивановной и Ятковской Лидией Александровной по результатам муниципального этапа были отобраны для участия в финале края.

С 20 по 22 мая команда СОШ № 4 состязалась в п.Сукко г.-к-Анапа.

На краевом этапе «Президентских состязаний» наша команда не заняла ни одного даже 3 места, только первые и вторые места. Ребята постарались!

- 1 место президентские спортивные тесты;

- 1 место в эстафетном беге;

- 1 место в творческом конкурсе;

- 2 место в теоретическом конкурсе.

И Ксения Мыколюк заняла личное 2 место в спортивных тестах среди всех участников

Команда СОШ № 4 заняла общее итоговое 1 место, названа лучшей в крае и получила право на участие в финальном всероссийском этапе соревнований школьников «Президентские состязания». Теперь юные спортсмены будут защищать честь не только своего класса, школы, района, но и края, благодаря своему серьёзному отношению к занятиям физической культурой и спортом.

Победители соревнований отправятся на всероссийский финал, который проходит в одном из детских оздоровительных центров России. На финальный этап приезжает множество почетных гостей, среди которых известные спортсмены и артисты. А досуг самих ребят, помимо спортивной части, будет наполнен разнообразными мастер-классами и развлекательными мероприятиями.

Мы желаем нашей команде успешно выступить на этих состязаниях, обрести новых друзей, хорошо отдохнуть и набраться опыта.

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024