Суббота, 27.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


16:48
Х Всероссийский технологический фестиваль PROFEST


С 7 по 9 марта 2018 года в павильоне №75 ВДНХ прошел Х Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. Он объединил соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству JuniorSkills в 19 профессиональных компетенциях, а также соревнования среди юниорских корпораций. В фестивале приняли участие 7500 школьников и студентов в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Кущевский район на фестивале представляли  учащиеся из МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И.: Евланов Алексей, Носуля Артем, Колесников Валерий, Прибытко Данил, а так же воспитанники МАОУ ДО ДТ Черный Иван и Плаксин Василий, руководитель команд Сапега Л.А.
Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», впервые проводится в подобном формате: до 2018 года он проходил под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года мероприятие становится крупнейшим в Европе в области детского и молодежного инженерно-технического творчества. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от соревнований детей до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами для реального бизнеса.
Участники фестиваля продемонстрировали подготовку и навыки в решении технических задач. 
На фестивале во второй раз прошел финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 800 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике приняли участие в робототехническом направлении «РобоКарусель» и некоторых видах соревнований «ЮниорПрофи».
Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в его рамках прошли робототехнические соревнования Double Ball для школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Задача участников — с помощью своих роботов «забить» как можно больше «голов» в два вида ворот, расположенных на игровой площадке. Также впервые опробован формат «Креатив-бой», являющийся аналогом интеллектуальных командных игр.
В соревнованиях по профмастерству, помимо ставших уже традиционными состязаний по конкретным компетенциям «Электроника», «Прототипирование», «Интернет вещей» и другим, прошел чемпионат корпораций — соревнования, в ходе которых команды специалистов разных профессий создавали высокотехнологическую продукцию по заказу реального бизнеса: робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции и беспилотный аппарат мониторинга подземных запасов для добывающих предприятий.
Еще одно нововведение в программе фестиваля — конкурс «Профстарт». Это состязание детских бизнесов, построенных на полученных ранее технологических навыках. Программа дает возможность развивать предпринимательские компетенции, анализировать рынок и предлагать востребованные услуги и продукты.
Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей были доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.

Делегация Кущевского района: Колесников Валерий, Прибытко Данил, Носуля Артем, Евланов Алексей, Плаксин Василий, Черный Иван, руководитель команд Сапега Л.А.

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024