Среда, 24.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


16:59
Форум молодых педагогов Кубани «ПрофСтарт»

С 6 по 9 сентября в Центре отдыха работников образования «Рассвет» в городе-курорте Геленджике проходил профсоюзный форум молодых педагогов Кубани «ПрофСтарт». Более ста учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, председателей и активистов Советов молодых педагогов со всех уголков Краснодарского края приняли активное участие в обсуждении актуальных практик и проблем педагогического сообщества.

         Форум проводился с целью привлечения молодежи к активному участию в профсоюзном движении, обобщения опыта работы молодежных советов, развития и совершенствования профессионального, творческого потенциала педагогов. В работе профсоюзного форума приняли участие представители педагогического и экспертного сообществ региона.

         Открыл мероприятие Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. "Профсоюз образования объединяет инициативную, творческую, перспективную и целеустремленную молодежь. Профсоюзный форум станет площадкой для активного обсуждения существующих проблем и перспектив молодежного педагогического сообщества Кубани, предоставит молодым педагогам уникальные возможности для самореализации, поиска и воплощения в жизнь новых профессиональных идей", – отметил С.Н. Даниленко.

         С приветственным словом к участникам Форума обратился Петр Положевец, главный редактор "Учительской газеты". "

         Второй день Форума был не менее плодотворным и открыл для участников "Формулу успеха профсоюзного лидера". С мастер-классом "Слагаемые успеха и эффективное развитие организаций Профсоюза" выступил Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. Специалисты аппарата комитета краевой организации Профсоюза рассказали молодым педагогам о социально-трудовых льготах и гарантиях, отраслевой системе оплаты труда, заключении трудового договора с педагогическими работниками. Молодые специалисты получили информацию по предоставлению льгот и гарантий, повышению квалификации и аттестации, особенностям режима рабочего времени и отдыха.

         В рамках Года охраны труды участники Форума участвовали в практикуме по оказанию первой помощи, прослушали семинар - занятие  "Безопасный труд - право каждого работника", соревновались в профсоюзном квесте "Скажи "Да" охране труда!".

         Ярким завершением дня стало историческое событие – торжественная церемония закладки «капсулы времени» - послания молодым педагогам 2038 года. Поколение молодых педагогов Кубани 2018 года подготовило обращение к молодежи 2038 года.

         В третий день профсоюзного форума молодые педагоги открывали для себя формулу профессионального роста. На тематических площадках состоялись встречи с победителями Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».

         Мастер-классы способствовали развитию профессиональной активности молодых педагогов и проходили очень увлекательно. Александр Шагалов, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель Года - 2016» продемонстрировал свой педагогический опыт на мастер-классе "Гении места".           Педагогическое кафе "Рецепт успеха" Марины Солодовой, лауреата Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2017" вызвало большой интерес у участников. Победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018» Анастасия Галита в ходе мастер-класса «Говорим и показываем» рассказала об опыте участия в конкурсе и поделилась секретами успешного выступления.

         Взаимодействие участников Форума в форме диалога с профессионалами высокого уровня – лекторами Института развития образования Краснодарского края, позволило молодым специалистам получить новые знания и оценить уровень своих компетенций. Мастер-классы победителей региональных конкурсов профессионального мастерства показали, что самообразование и профессиональная компетентность в повседневной работе очень важна для становления педагога.

         Главным творческим заданием на Форуме стала медиа-площадка «Профсоюзный репортер» — возможность поделиться своими впечатлениями в социальных сетях в режиме реального времени. На протяжении трех дней участники Форума размещали под официальными хэш-тегами фото и видео, вели прямые эфиры с мероприятия, тем самым привлекая внимание к проводимому мероприятию еще большего количества молодежи.

         На торжественном закрытии Сергей Даниленко поблагодарил организаторов и участников Форума, отметил важность проведения этого мероприятия для развития профсоюзного движения среди молодежи и подчеркнул, что краевая организация Профсоюза будет и дальше поддерживать молодых педагогов и продолжать планомерную работу по повышению престижа педагога в профессиональной среде и обществе.

         Форум стал важным событием для каждого, площадкой для активного обсуждения проблем и перспектив, возможностью самореализации и воплощения в профсоюзную жизнь новых идей и действий.

         В завершение Форума каждый получил сертификат участника и, конечно же, массу фотографий, положительных эмоций, заряд энергии и идей на предстоящий учебный год!

 

https://i.mycdn.me/image?id=878001311597&t=3&plc=WEB&tkn=*jrfUie_nPyaiHc3g_Jz2aSacvCY

Категория: Новости | Просмотров: 438 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024