Пятница, 29.03.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образованием
администрации муниципального образования
МО Кущевский район

Поиск
Меню сайта


15:59
Детский туризм - это интересно!

Туризм – прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Турпоходы для подростков – это и активный отдых, и навыки походной жизни, приобретенные во время удивительного путешествия, и обретение новых друзей. А самое главное - это прекрасный способ привлечь подростка к здоровому образу жизни. Именно в походе ребята учатся правильно ходить на дальние расстояния, разводить огонь, готовить на костре, стирать или зашивать свою одежду. Походная жизнь оказывает самое положительное влияние даже на «трудных» подростков. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята  учатся коллективизму не на словах, а на деле. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у подростков сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.
В нашем районе всегда педагоги и дети проявляли большой интерес к туризму. Даже тогда, когда в крае затихли краевые походы, у нас в районе проходили ежегодные туристические слеты, и педагоги сами водили в горы подготовленных детей. Вот уже 10 лет, как в нашем районе активно развивается детско – юношеский туризм в нашем районе. Школьники активно участвуют во всех краевых туристических соревнованиях, слетах и походах, и всегда результативно - в каждых соревнованиях наши ребята становятся призерами. Особенно популярным стал рафтинг. Проводятся краевые туристские походы для школьников по маршрутам, разработанным «Центром туризма и экскурсий» Краснодарского края. В летний период группы школьников Кущёвского района отправляются в категорийные и степенные пешеходные, горные и водные походы по Северному Кавказу. Но как показывает практика, в таких походах может побывать небольшое количество наших школьников. 
Третий год подряд сборная группа ребят участвует в краевой экспедиции «Звезда Кубани» (водный луч). И с каждым годом желающих все больше. На сегодняшний день уже 4 группы заявились на участие в этом году в пешеходном горном луче.
Вот уже два года управление образованием организует и проводит  туристско-краеведческую экспедицию обучающихся образовательных организаций «Кущевская кругосветка». Целями экспедиции являются – воспитание у учащихся любви к своей малой Родине, пропаганда и популяризация активного туризма, воспитание патриотизма через познание природных, исторических, культурных особенностей Кущевского района, а также повышения уровня физической подготовки обучающихся средствами спортивно-оздоровительных путешествий, проведение туристских степенных спортивных походов по велосипедному, водному туризму. В 2017 году эта экспедиция прошла по тому же маршруту, с увеличением километража водного пути. Экспедиция проводится в августе. Маршрут проходит по границам  Кущевского района. Это единственная подобная в крае. В течение 10 дней учащиеся школ района осуществляют движение на велосипедах, лодках, пешком. В экспедиции принимают участие 10-15 ребят от каждой школы в возрасте 12-17 лет и педагог, руководитель группы. Всего в экспедиции ежегодно принимают участие около 200 ребят. 
Маршруты нашей экспедиции определены и пройдены еще в 2015 году. Стартует экспедиция из МУ ДОЦ «Степные Зори». Здесь на торжественном открытии Экспедиции капитану группы вручается вымпел с эмблемой кругосветки и начинается своё движение группы обучающихся МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко.
Каждый день группа из одной школы на велосипедах переезжает в соседнее сельское поселение, останавливаясь на территории школы, разбивая палаточный лагерь. Хозяева школы организовывают экскурсионные выходы к памятникам сельского поселения, в школьный музей, а вечером спортивные соревнования, просмотр фильмов на уличном экране под открытым небом, развлекательные программы. Так наши ребята обошли весь район.
Кроме того, что ребята узнают насколько большой наш район, они еще узнают его историю и историю памятников и мемориалов. А также наводят санитарный порядок на тех памятниках, мимо которых проложен маршрут Экспедиции. 
Самым захватывающим в «Кущевской кругосветке» является водный этап пути. Группы ребят на рыбацких лодках отправляются по р.Ея. И совсем неважно, что нет в районе настоящих рафтов, и нет большого опыта прохождения водных маршрутов. Главное, что есть желание у педагогов и ребят. Вот где море эмоций выплескивается наружу, потому что многие ребята впервые держали весло в руках. А на столь дальнее расстояние даже и не предполагали, что могут пройти по нашей довольно спокойной реке. Конечно же, все это происходило под контролем педагогов и начальника отдела воспитательной работы управления образованием Н.А.Ершовой. за заслуги в развитии детско-юношеского туризма по представлению «Центра туризма и экскурсий» Краснодарского края Н.А.Ершова награждена почетным знаком министерства образования и науки Российской Федерации "За заслуги в развитии детско - юношеского туризма".
Финиширует Экспедиция на месте старта в МУ ДОЦ «Степные Зори», где собираются все участники экспедиции. Вымпел с эмблемой «Кущевской кругосветки» прошла круг по территории нашего района и вернулась в МУ ДОЦ «Степные Зори», ожидая нового путешествия в следующем году. А каждый участник получил памятный шеврон Экспедиции «Кущёвская кругосветка». 
В 2017 году с территории нашего района стартовала краевая экспедиция «Дорогой героев» по пути 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Среди участников этой экспедиции, которая длилась 2 месяца, был наш ученик СОШ № 6 им. С.Т.Куцева Корниенко Дмитрий. 
А еще в 2016 году в нашем районе стал развиваться автотуризм. Руководитель районного патриотического клуба Глазков Алексей Анатольевич вышел с предложением в год 75-летия атаки под Кущёвской организовать туристско – исследовательскую поисковую экспедицию по пути 4 –го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Управление образованием поддержало эту идею. В июле 2016 года 16 ребят во главе с Алексей Анатольевичем Глазковым и начальником отдела воспитательной работы управления образованием Натальей Альбертовной Ершовой прошли- проехали путь 1800 км по следам 4 –го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Эта экспедиция стала авто - аналогом краевой вело-экспедиции «Дорогой героев». 
Подобная экспедиция была организована впервые в Кущёвском районе. За эти дни группа ребят проехала по территории Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области. Началась экспедиция с исторической справки о 4 - ом гвардейском Кубанском казачьем кавалерийском корпусе, а завершилась исследовательскими работами ребят.
Экспедиция призвана привить интерес к истории родного края, воспитывать патриотические чувства к малой родине и к стране в целом. 
Наш район является участником соревнований, которые организованы "Центром туризма и экскурсий" Краснодарского края под эгидой министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и при поддержке краевых федерации рафтинга и федерации спортивного туризма. Команда Кущевского района участвует в соревнованиях по рафтингу уже 4 года.  И в 2016 году команды нашего района стали победителями и призерами данных соревнований. 
В нашем районе около 7 лет, как создана и реализуется программа «От родного порога», которая соединила в себе многие компоненты. Суть данной программы в том, что за годы обучения в школе каждый учащийся должен побывать во всех 12 сельских поселений нашего района и узнать историю поселения, памятника, а их в районе 52, школы, школьного музея. В соответствии с возрастом детей разработаны туристические и автобусные маршруты по родному району, краю. 
Трудно представить себе наш район без уже сложившихся традиций, а турслет – это одна из самых первых и очень увлекательных и захватывающих. Проводятся туристические слёты с очень давних времен. Был некоторый перерыв, но вот уже 9 лет подряд учащиеся школ собираются летом в Зубовской роще. Три года появилось новшество для юных туристов: ребята должны пройти 4,5 км от дороги М4 до Зубовской рощи без вещей, а потом 2 дня соревнований. Видели бы вы эмоции четвероклассников преодолевших этот путь! А следом за малышами заезжают педагоги в Зубовскую рощу, где совместно с профсоюзом управление образованием проводит слет для педагогов, которые так же как ученики проходят полосу препятствий, демонстрируют свои творческие таланты и конечно же наслаждаются этим заповедным уголком нашего района.
Также на базе ДОЦ «Степные Зори» проходит слет молодых педагогов, где педагоги соревнуются  в разных видах спорта, в том числе проходят туристическую полосу препятствий и водную полосу на лодке.
Участие ребят в подобных походах- экспедициях даёт уникальную возможность испытать свои силы в разных ипостасях – туриста, поисковика, историка. Для многих ребят опыт походной жизни первый, и поэтому многому приходилось учиться, как говорится на ходу. Ребята приобретают навыки выживания в походных условиях.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в Кущевском районе посредством детского туризма передается молодому поколению накопленный человечеством жизненный опыт, а также культурное наследие, формируются их ценностные ориентации, что приводит к полноценной социализации личности.
 

Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: crokush
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образованием МО Кущевский район © 2024